von byteorder » 20. Aug 2016, 12:51
Hallo zusammen,
ich habe eine Frage zur Adresserkennung und den dazugehörigen Regeln.
Vorweg: Die Regeln funktionieren tadellos, die Meldungen werden entsprechend aufgesplittet und die Felder erkannt. Das Problem ist allerdings, dass ich das Feld "Objekt" in Verwendung habe. Bei größeren "Objekten" z.B Stadion o.Ä funktioniert dann auch das setzen des Kartenpunkts. Häufig kommt aber im Alarmtext bei "Objekt" etwas, dass Google nicht erkennnen kann, somit ist hier die Auswertung fehlerhaft.
Frage: Besteht die Möglichkeit eine Art Fallback einzurichten? Also erst suche nach Objekt, falls nicht gefunden > danach Straße. Andernfalls wäre für mich die Suche nach der Straße und Hausnummer als Einstlellung / Parameter interessant, da diese auch im Falle eines mitgesandten Objekts immer dabei ist. Also Überhaupt nicht erst nach dem Objekt suchen, sondern direkt nur nach der Straße + Hausnummer.
Kann mir jemand die Funktion "Beginnt mit" und "Endet mit" in den Adressregeln erklären?
Weiterhin habe ich folgendes Problem: Unter EInstellungen war bisher unter -> Adresse,Stichwörter -> Tab Adresse -> Einstellungen -> Cache "Datenbank" eingestellt. Hier konnte ich folgendes feststellen:
Die Adressen wurden erkannt und auch in die Datenbank-Tabelle "locationcache" korrekt geschrieben, allerdings erfolgte KEIN Setzen des Kartenpunkts, auch bei Doppelklick auf die Meldung im Telegrammfenster kein Tab für Stichwort oder Adresse (wie beschrieben, in der Datenbank war exakt diese Adresse aber eingetragen!). Setze ich nun den Cache auf "KEIN" funktioniert die Auswertung (Karte, Telegrammfenster etc.) problemlos.
Ist dies ein bekannter Fehler? Für mich wäre das Schreiben der Adresse in die Datenbank sehr wichtig.
Ich freue mich auf Rückmeldung
LG byteorder
Hallo zusammen,
ich habe eine Frage zur Adresserkennung und den dazugehörigen Regeln.
Vorweg: Die Regeln funktionieren tadellos, die Meldungen werden entsprechend aufgesplittet und die Felder erkannt. Das Problem ist allerdings, dass ich das Feld "Objekt" in Verwendung habe. Bei größeren "Objekten" z.B Stadion o.Ä funktioniert dann auch das setzen des Kartenpunkts. Häufig kommt aber im Alarmtext bei "Objekt" etwas, dass Google nicht erkennnen kann, somit ist hier die Auswertung fehlerhaft.
Frage: Besteht die Möglichkeit eine Art Fallback einzurichten? Also erst suche nach Objekt, falls nicht gefunden > danach Straße. Andernfalls wäre für mich die Suche nach der Straße und Hausnummer als Einstlellung / Parameter interessant, da diese auch im Falle eines mitgesandten Objekts immer dabei ist. Also Überhaupt nicht erst nach dem Objekt suchen, sondern direkt nur nach der Straße + Hausnummer.
Kann mir jemand die Funktion "Beginnt mit" und "Endet mit" in den Adressregeln erklären?
Weiterhin habe ich folgendes Problem: Unter EInstellungen war bisher unter -> Adresse,Stichwörter -> Tab Adresse -> Einstellungen -> Cache "Datenbank" eingestellt. Hier konnte ich folgendes feststellen:
Die Adressen wurden erkannt und auch in die Datenbank-Tabelle "locationcache" korrekt geschrieben, allerdings erfolgte KEIN Setzen des Kartenpunkts, auch bei Doppelklick auf die Meldung im Telegrammfenster kein Tab für Stichwort oder Adresse (wie beschrieben, in der Datenbank war exakt diese Adresse aber eingetragen!). Setze ich nun den Cache auf "KEIN" funktioniert die Auswertung (Karte, Telegrammfenster etc.) problemlos.
Ist dies ein bekannter Fehler? Für mich wäre das Schreiben der Adresse in die Datenbank sehr wichtig.
Ich freue mich auf Rückmeldung
LG byteorder