Die Suche ergab 82 Treffer
- 30. Okt 2018, 12:11
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Straßenverzeichnis Beispiel
- Antworten: 0
- Zugriffe: 3039
Straßenverzeichnis Beispiel
Hi, hat mal jemand ein Bespiel für ein Straßenverzeichnis? Da ich auch keine Lust habe Google meine Kreditkartendaten zu geben würde ich gerne auf ein Straßenverzeichnis umbauen. Ich frage mich nur wie? In der Doku finde ich nur das Format (Ort, Ortsteil, Straße), aber müsste da nicht irgendwo auch ...
- 11. Apr 2018, 15:48
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: DME hat keine Trennstellen beim Alarm
- Antworten: 2
- Zugriffe: 2606
Re: DME hat keine Trennstellen beim Alarm
Du kannst eingehende Alarme in BosMon vorab modifizieren. Ich habe das bei auch gemacht, machen müssen. Dafür habe ich mir aus dem Straßenverzeichnis alle Straßen rausgesucht die ein Leerzeichen im Namen tragen ("Am Anger") und sie durch eine Variante mit "-" ersetzt ("Am-An...
- 20. Feb 2018, 16:33
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Netzwerk - Was mache ich falsch
- Antworten: 8
- Zugriffe: 13569
Re: Netzwerk - Was mache ich falsch
Nein, im Grunde genommen ist es genau anders herum. Die auswertende Seite (mit Anbindung an das Funknetz) stellt den Host dar und die Webserver-Seite stellt den Client dar, der sich zur auswertenden Seite verbindet und dort die Telegramme abholt bzw. "lauscht". Ah okay. Also die Clients &...
- 20. Feb 2018, 16:23
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Wetterwarnungen und kein Ende
- Antworten: 5
- Zugriffe: 4105
Re: Wetterwarnungen und kein Ende
Ich habe das aktuell auch. Region: Stadt Kremmen Zeitpunkt: 1. Meldung: 20.02.2018 13:24 Uhr 2. Meldung: 20.02.2018 14:59 Uhr 3. Meldung: 20.02.2018 15:19 Uhr 4. Meldung: 20.02.2018 15:29 Uhr 5. Meldung: 20.02.2018 15:39 Uhr 6. Meldung: 20.02.2018 15:59 Uhr Ferner hier der Auszug aus dem Log für die...
- 19. Feb 2018, 11:48
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Netzwerk - Was mache ich falsch
- Antworten: 8
- Zugriffe: 13569
Re: Netzwerk - Was mache ich falsch
Habe das noch nie gemacht mit den Weiterleitungen über das Netzwerk. Aber rein vom logischen her ist das falsch herum, oder? BM (Auswertung) -> Netzwerktelegram -> Internet -> Fritzbox (Portfreigabe) -> BM (Webserver). Wenn dein "Auswerte BM" den Webserver aktiv hat, nützt dir das nichts. ...
- 19. Feb 2018, 11:08
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Funktionsweise Adressen-Erkennung
- Antworten: 66
- Zugriffe: 43448
Re: Funktionsweise Adressen-Erkennung
Jetzt mal blöde Frage: BosMon arbeitet bei der Adresserkennung ja sowieso ohne API Key bei den Anfragen, oder nicht? Ich wüsste zumindest nicht, wo man den API Key eingeben sollte. Naja, wenn wird dieser in der Software enthalten sein (Hardcodiert). Es würde ja eigentlich keinen Sinn machen das sic...
- 19. Feb 2018, 01:09
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Funktionsweise Adressen-Erkennung
- Antworten: 66
- Zugriffe: 43448
Re: Funktionsweise Adressen-Erkennung
Doch das kann schon sein. Man kann durchaus Anfragen ohne gültigen API Key stellen. Man darf dann halt nur nicht viele Anfragen stellen. Irgendwann kommt dann genau dieser Return Code. Hatte das neulich bei meiner Software auch. Simpler Cooy&Paste Fehler. Was mich jedoch viel mehr wundert das di...
- 18. Feb 2018, 15:49
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Funktionsweise Adressen-Erkennung
- Antworten: 66
- Zugriffe: 43448
Re: Funktionsweise Adressen-Erkennung
Ich kann es auch nachvollziehen. Bei mir kommt im Log immer die Meldung von Goolge (OVER_QUERY_LIMIT). Also zu viele Anfragen an die Google API. Ist vielleicht ein falscher API-Key reingerutscht? 18.02.2018 00:21:08 TelegramInformation, Search Requesting URI http://maps.googleapis.com/maps/api/geoco...
- 1. Nov 2016, 11:30
- Forum: Feature-Wünsche
- Thema: Weitere Variablen/Felder um Alarmtext zu zerlegen
- Antworten: 21
- Zugriffe: 42264
Re: Weitere Variablen/Felder um Alarmtext zu zerlegen
Einsatznummer +1
- 14. Okt 2016, 12:10
- Forum: Hilfe und Support
- Thema: Hilfe bei der Adresserkennung.
- Antworten: 3
- Zugriffe: 2984
Re: Hilfe bei der Adresserkennung.
Ich nehme an dein Problem liegt darin das es nicht mehr klappt wenn die Straße oder das Objekt, etc. selbst ein Leerzeichen enthält, richtig? Wenn ja dann kann man das mit viel Fleißarbeit umgehen. Bei uns gibt's in den Meldungen auch keine vernünftigen Trenner sonder nur Leerzeichen, daher habe ich...