BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
hallo,
habe heut vormittag die aktuelle beta installiert. auswertung läuft prima, meine bmm geräte konnten nur den server nicht mehr erreichen. es steht was von authentifizierungsfehler da. die benutzer sind alle aktiviert in der benutzerverwaltung.
hab dann zurück auf die aktuelle 1.4 installiert. jetzt habe ich das gleiche problem, dass die bmm geräte nicht auf den server zugreifen können
habe heut vormittag die aktuelle beta installiert. auswertung läuft prima, meine bmm geräte konnten nur den server nicht mehr erreichen. es steht was von authentifizierungsfehler da. die benutzer sind alle aktiviert in der benutzerverwaltung.
hab dann zurück auf die aktuelle 1.4 installiert. jetzt habe ich das gleiche problem, dass die bmm geräte nicht auf den server zugreifen können
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
über BosMon DIAL kann man sich leider nicht mehr anmelden...
-
- Beiträge: 179
- Registriert: 9. Okt 2016, 22:42
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Danke für das tolle Update.
Ich habe mich sehr über die Adresserkennung ohne API Key gefreut, aber dortzu eine Frage beziehungsweise Anregung.
Adresse einfach erkennt die Bosmon Datenbank. Wenn jedoch eine Ecke angezeigt werden soll, steht nur da "Adresse nicht gefunden".
Bei Google so gelöst: Musterstraße Ecke Musterweg
Wurde einwandfrei gefunden.
Wird es diesbezüglich eine Nachbesserung geben?
Grüße
MrHiddensee
Ich habe mich sehr über die Adresserkennung ohne API Key gefreut, aber dortzu eine Frage beziehungsweise Anregung.
Adresse einfach erkennt die Bosmon Datenbank. Wenn jedoch eine Ecke angezeigt werden soll, steht nur da "Adresse nicht gefunden".
Bei Google so gelöst: Musterstraße Ecke Musterweg
Wurde einwandfrei gefunden.
Wird es diesbezüglich eine Nachbesserung geben?
Grüße
MrHiddensee
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Hallo Zusammen,
die Beta version funktioniert soweit gut, nur die Adressabfrage anhand von einer RIC welche nur Koordinaten enthält scheint nicht mit dem BosMon Provider zu funktionieren.
Bei der Abfrage scheint es keine koordinaten zu übergeben...
Hier das Beispiel:
Koordinaten RIC: 52.5186672,13.3759512
rufe ich die Api Manuell auf funktioniert die addressabfrage:
gruß
paddif
die Beta version funktioniert soweit gut, nur die Adressabfrage anhand von einer RIC welche nur Koordinaten enthält scheint nicht mit dem BosMon Provider zu funktionieren.
Bei der Abfrage scheint es keine koordinaten zu übergeben...
Hier das Beispiel:
Koordinaten RIC: 52.5186672,13.3759512
Code: Alles auswählen
27.03.2019 21:26:36 TelegramInformation, Search Requesting URI http://api.bosmon.de/v1/geo/find?
Code: Alles auswählen
http://api.bosmon.de/v1/geo/find?lat=52.5186672&lng=13.3759512
paddif
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Hallo zusammen,
vielen Dank für die vielen Rückmeldungen.
Die neue Betaversion 1.5.0.1869 behebt alle in diesem Thread geposteten und bisher bekannten Probleme.
Zusätzlich ist nun die Rückwärtssuche bei dem BosMon-Suchprovider möglich.
Grüße
Thimo Eichstädt
vielen Dank für die vielen Rückmeldungen.
Die neue Betaversion 1.5.0.1869 behebt alle in diesem Thread geposteten und bisher bekannten Probleme.
Zusätzlich ist nun die Rückwärtssuche bei dem BosMon-Suchprovider möglich.
Grüße
Thimo Eichstädt
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Hallo
>Wenn jedoch eine Ecke angezeigt werden soll, steht nur da "Adresse nicht gefunden".
@MrHiddensee
Fraglich wie gut man die Suche nach ungenauen Koordinaten wie Kreuzgungen/Ecken hinbekommt. Dazu bitte ein konkretes Beispiel posten oder per Mail an support@bosmon.de senden.
Grüße
Thimo Eichstädt
>Wenn jedoch eine Ecke angezeigt werden soll, steht nur da "Adresse nicht gefunden".
@MrHiddensee
Fraglich wie gut man die Suche nach ungenauen Koordinaten wie Kreuzgungen/Ecken hinbekommt. Dazu bitte ein konkretes Beispiel posten oder per Mail an support@bosmon.de senden.
Grüße
Thimo Eichstädt
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Sehr gut! Bei mir funktioniert's.bosmon hat geschrieben:Zusätzlich ist nun die Rückwärtssuche bei dem BosMon-Suchprovider möglich.
Das einzige, was ich bislang nicht hinbekommen habe, ist die Rückwärtssuche bei Straßen ohne Hausnummer (also außerorts). Ich hab den Eindruck, wenn keine Hausnummer bei der Koordinate existiert, dann wird auch keine Straße angezeigt.
Z.B. das hier:
https://maps.google.com/maps?q=loc:48.198647,11.192812
http://api.bosmon.de/v1/geo/find?lat=48 ... =11.192812
BosMon 1.5.11
BosMon Mobile 3.0.4
Samsung Galaxy S8
Android 9
BosMon Mobile 3.0.4
Samsung Galaxy S8
Android 9
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Hallo,
der TelegramInInput funktioniert immer noch nicht wie bei der 1.4, nur wenn man den Benutzer Gast die Rechte dafür gibt. Das ist aus Sicherheitsgründen nicht gut.
Gibt es eigentlich eine Möglichkeit die Karte in den Webseiten anzuzeigen bzw. die Koordinate als Link anzugeben?
der TelegramInInput funktioniert immer noch nicht wie bei der 1.4, nur wenn man den Benutzer Gast die Rechte dafür gibt. Das ist aus Sicherheitsgründen nicht gut.
Gibt es eigentlich eine Möglichkeit die Karte in den Webseiten anzuzeigen bzw. die Koordinate als Link anzugeben?
-
- Beiträge: 179
- Registriert: 9. Okt 2016, 22:42
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Hallo Thimo,bosmon hat geschrieben:Hallo
>Wenn jedoch eine Ecke angezeigt werden soll, steht nur da "Adresse nicht gefunden".
@MrHiddensee
Fraglich wie gut man die Suche nach ungenauen Koordinaten wie Kreuzgungen/Ecken hinbekommt. Dazu bitte ein konkretes Beispiel posten oder per Mail an support@bosmon.de senden.
Grüße
Thimo Eichstädt
hier das Beispiel aus der Testsuche:
Kirchstraße Ecke Kaiserallee
Mit Google:
Suche nach Land: Deutschland (aus Standardwert)
Suche nach Ortsteil: Kaiserallee
Suche nach Straße/Hausnummer: Kirchstraße Ecke
-- Adresse gefunden:
12277 Berlin/Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Deutschland
52.4179384, 13.37122
Mit der Bosmon Datenbank:
Suche nach Land: Deutschland (aus Standardwert)
Suche nach Ortsteil: Kaiserallee
Suche nach Straße/Hausnummer: Kirchstraße Ecke
-- Adresse Nicht gefunden --
Re: BosMon 1.5 Beta [März 2019]
Habe das identische Problem. Jedoch auch wenn Gast Vollzugriff, funktioniert der Import aus TC nicht.sstuercke hat geschrieben:Hallo,
der TelegramInInput funktioniert immer noch nicht wie bei der 1.4, nur wenn man den Benutzer Gast die Rechte dafür gibt. Das ist aus Sicherheitsgründen nicht gut.
Gibt es eigentlich eine Möglichkeit die Karte in den Webseiten anzuzeigen bzw. die Koordinate als Link anzugeben?