[offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln ...
[offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln ...
Moin, aus dem Norden ….
Nach vielen lesen hier im Forum eines absolut genialen Progr. habe bzw. hatte ich es auch geschafft in der Beta 1.3.0.1166 den Adressfinder und das , ich nenne es mal „Navi-Tool“ so einzustellen und Konfiguriert das die Adressen erkannt und die Orte in der Karte bzw. als link in den gesendeten Mitteilungen auftaucht!
maps.google.de/maps?q=%plz%,%stadt%,%stadtteil%,%strasse%,%hausnummer%
------------------------------------------------
maps.google.de/maps?q=%strasse%,%hausnummer%,%plz%,%stadt%,%stadtteil%
Meinen Durchbruch hatte ich, wie sollte es auch anders sein Nachts, nachdem ich Stunden (!) versucht und versucht und weiter versucht hatte die Richtige Konfig. zu erhalten. Nachdem ich schon fast eingeschlafen war – also aufgestanden und …… Ja, das war der HirnSch*** das war heute um 04:15 Uhr!!!
Es lief, ja es lief …. Nach gefühlten Tagen ach, Wochen lief es bis …. Heute 09:27 Uhr!!!
Aus heiterem Himmel ging es nicht mehr!! Ich habe nochmals alles überprüft – aber ich hatte nichts mehr geändert!
In den Einstellungen wurden die Koordinaten sonst angezeigt, jetzt steht da nur:
Teste Regel \*(?<keyword>[^\*]+)\*[^\*]+\*(?<locality>[^\*]+)\*(?<address>[^\*]+)\*(?<alarmtext>.+)$
Alarmstichwort: XXXX(*
Alarmtext: YYYY(*
Suche nach Land: Deutschland, Schleswig-Holstein (aus Standardwert)
Suche nach Ort: Stadtname(*
Suche nach Adresse: Straße mit Nummer(*
-- Adresse Nicht gefunden –
(* Geänderte Daten!! Im Original stimmen diese aber!!!
Weitere Regeln stimmen nicht überein …
Was ist passiert, habe ich doch was falsch gemacht??? Wer kann mir weiterhelfen??
Gruß ich
Nach vielen lesen hier im Forum eines absolut genialen Progr. habe bzw. hatte ich es auch geschafft in der Beta 1.3.0.1166 den Adressfinder und das , ich nenne es mal „Navi-Tool“ so einzustellen und Konfiguriert das die Adressen erkannt und die Orte in der Karte bzw. als link in den gesendeten Mitteilungen auftaucht!
maps.google.de/maps?q=%plz%,%stadt%,%stadtteil%,%strasse%,%hausnummer%
------------------------------------------------
maps.google.de/maps?q=%strasse%,%hausnummer%,%plz%,%stadt%,%stadtteil%
Meinen Durchbruch hatte ich, wie sollte es auch anders sein Nachts, nachdem ich Stunden (!) versucht und versucht und weiter versucht hatte die Richtige Konfig. zu erhalten. Nachdem ich schon fast eingeschlafen war – also aufgestanden und …… Ja, das war der HirnSch*** das war heute um 04:15 Uhr!!!
Es lief, ja es lief …. Nach gefühlten Tagen ach, Wochen lief es bis …. Heute 09:27 Uhr!!!
Aus heiterem Himmel ging es nicht mehr!! Ich habe nochmals alles überprüft – aber ich hatte nichts mehr geändert!
In den Einstellungen wurden die Koordinaten sonst angezeigt, jetzt steht da nur:
Teste Regel \*(?<keyword>[^\*]+)\*[^\*]+\*(?<locality>[^\*]+)\*(?<address>[^\*]+)\*(?<alarmtext>.+)$
Alarmstichwort: XXXX(*
Alarmtext: YYYY(*
Suche nach Land: Deutschland, Schleswig-Holstein (aus Standardwert)
Suche nach Ort: Stadtname(*
Suche nach Adresse: Straße mit Nummer(*
-- Adresse Nicht gefunden –
(* Geänderte Daten!! Im Original stimmen diese aber!!!
Weitere Regeln stimmen nicht überein …
Was ist passiert, habe ich doch was falsch gemacht??? Wer kann mir weiterhelfen??
Gruß ich
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
Hallo,
das "(*" gehört nicht hinter die Adressteile. Bitte poste dochmal einen Alarmierungstext, damit man das Format erkennt bzw. sende ihn an support@bosmon.de mit Verweis auf diesen Thread und Deinem Forum-Benutzernamen.
Grüße
Thimo Eichstädt
das "(*" gehört nicht hinter die Adressteile. Bitte poste dochmal einen Alarmierungstext, damit man das Format erkennt bzw. sende ihn an support@bosmon.de mit Verweis auf diesen Thread und Deinem Forum-Benutzernamen.
Grüße
Thimo Eichstädt
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
" (* " ist nur für die Fußnote, die eigentlichen Daten stimmen dort
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
Hallo,
danke für die Mail. Da bei Dir Land, Ort und Adresse erkennt werden ist das ja bereits ein gutes Zeichen, d.h. die Regel stimmt.
Bitte lösche mal in "Land" das "Schleswig Holstein" und probier dann noch einmal. Vielleicht hat Google da Probleme mit dem Bundesland.
Grüße
Thimo Eichstädt
danke für die Mail. Da bei Dir Land, Ort und Adresse erkennt werden ist das ja bereits ein gutes Zeichen, d.h. die Regel stimmt.
Bitte lösche mal in "Land" das "Schleswig Holstein" und probier dann noch einmal. Vielleicht hat Google da Probleme mit dem Bundesland.
Grüße
Thimo Eichstädt
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
Das passte auch vorher, das grenzt die suche auf SH ein "Berliner Problem" ...
Probiert hatte ich das schon - gleiches Ergebnis!
Probiert hatte ich das schon - gleiches Ergebnis!
[offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln ...
02:15 Uhr, und ich glaube mir ist da was eingefallen wo das Problem liegen könnte.
Stichwort "Geocodierung" - da gibt es ja bei Google Nutzungsbegrenzungen ?!?!
( https://developers.google.com/maps/docu ... ing/?hl=de )
Fritz!Box einmal Reconnect (neue IP-Adresse) und siehe da ....
ES GEHT WIEDER!!
Ich beobachte erstmal ... Gute Nacht!!!
Stichwort "Geocodierung" - da gibt es ja bei Google Nutzungsbegrenzungen ?!?!
( https://developers.google.com/maps/docu ... ing/?hl=de )
Fritz!Box einmal Reconnect (neue IP-Adresse) und siehe da ....
ES GEHT WIEDER!!
Ich beobachte erstmal ... Gute Nacht!!!
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
Hallo,
wenn Du mehr als 2500 Anfragen an einem Tag geschickt hast kann das natürlich gut sein...
Grüße
Thimo Eichstädt
wenn Du mehr als 2500 Anfragen an einem Tag geschickt hast kann das natürlich gut sein...
Grüße
Thimo Eichstädt
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
Moin,
durch die Ersteinrichtung und die entsprechende Sync der Datenbank kann das schon so sein.
Frage: welche "%....%" ist für die Koordinaten? Diese fehl zu meinem Glück noch ...
Gruß ich
durch die Ersteinrichtung und die entsprechende Sync der Datenbank kann das schon so sein.
Frage: welche "%....%" ist für die Koordinaten? Diese fehl zu meinem Glück noch ...
Gruß ich
[kein Fehler] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln
N´abend zusammen,
ich habe mal heute beobachtet, und kann sagen das meine Vermutung sich bestätigt hat!
Wenn mehr als 2500 (!) Geo Anfragen gestellt werden, mit der gleichen IP, dann Antwortet Google nicht mehr.
(Nein, ich habe keine 2500 Anfragen gestellt)
Also ist dies kein Fehler, sondern einfach nur Google ....
Im weiteren Verlauf ist mir aufgefallen das es bei Orten oder Straßennamen welche durch Leerzeichen getrennt sind, bei dem generierten Link zu Problemen kommt.
maps.google.de/maps?q=%plz%,%stadt%,%stadtteil%,%strasse%,%hausnummer%
------------------------------------------------
maps.google.de/maps?q=%strasse%,%hausnummer%,%plz%,%stadt%,%stadtteil%
Abhilfe könnte da nur die Verwendung von Koordinaten schaffen ...
http://maps.google.de/maps?q=53.939026,10.296821
(Beispiel anhand einer Möglichkeit zum Möbel kaufen)
Aber dies ist bestimmt auch bald möglich ...
Gruß ich ...
ich habe mal heute beobachtet, und kann sagen das meine Vermutung sich bestätigt hat!
Wenn mehr als 2500 (!) Geo Anfragen gestellt werden, mit der gleichen IP, dann Antwortet Google nicht mehr.
(Nein, ich habe keine 2500 Anfragen gestellt)
Also ist dies kein Fehler, sondern einfach nur Google ....
Im weiteren Verlauf ist mir aufgefallen das es bei Orten oder Straßennamen welche durch Leerzeichen getrennt sind, bei dem generierten Link zu Problemen kommt.
maps.google.de/maps?q=%plz%,%stadt%,%stadtteil%,%strasse%,%hausnummer%
------------------------------------------------
maps.google.de/maps?q=%strasse%,%hausnummer%,%plz%,%stadt%,%stadtteil%
Abhilfe könnte da nur die Verwendung von Koordinaten schaffen ...
http://maps.google.de/maps?q=53.939026,10.296821
(Beispiel anhand einer Möglichkeit zum Möbel kaufen)
Aber dies ist bestimmt auch bald möglich ...
Gruß ich ...
Re: [offen] Beta 1.3.0.1166 // Adresse, Stichwörter-Regeln .
Hallo,
hm, wo generiert BosMon denn Links mit Straßennamen drinne ?
Grüße
Thimo Eichstädt
hm, wo generiert BosMon denn Links mit Straßennamen drinne ?
Grüße
Thimo Eichstädt