Preprocessing von Koordinaten?
Verfasst: 26. Aug 2020, 11:21
Hallo!
In unseren Einsatztelegrammen aus dem DME wird uns per Koordinate der Einsatzort neben Straße und Hausnummer mit übermittelt. Schlägt die Ermittlung des Einsatzortes aus Straße und Hausnummer durch BosMon fehl, dann wird auf der Map kein Einsatzort angezeigt. Nun haben wir ja eigentlich die Koordinaten schon von der Leitstelle bekommen, leider in einem unüblichen Format.
Hier eine Testalarmierung für den Standort unseres Gerätehauses.
Die Koordinaten N5272883E1073112 kann so nicht ausgewertet werden. Man müsste diese Angabe vorab behandeln und umschreiben damit sie Sinn ergibt für einen Computer. Ich stelle mir das so vor das ich eine Rule definiere die folgendes macht.
1. Trennung von Breiten- und Längengrad: N5272883 E1073112
2. Punkte setzten nach N?? und E??: N52.72883 E10.73112
3. Übermittlung von BosMon der Koordinate an einen Kartendienst
Wäre so was in BosMon möglich?
Kameradschaftliche Grüße!
In unseren Einsatztelegrammen aus dem DME wird uns per Koordinate der Einsatzort neben Straße und Hausnummer mit übermittelt. Schlägt die Ermittlung des Einsatzortes aus Straße und Hausnummer durch BosMon fehl, dann wird auf der Map kein Einsatzort angezeigt. Nun haben wir ja eigentlich die Koordinaten schon von der Leitstelle bekommen, leider in einem unüblichen Format.
Hier eine Testalarmierung für den Standort unseres Gerätehauses.
Code: Alles auswählen
Sirene # #K01;N5272883E1073112; %29378; %Wittingen; %Wittingen; %Bahnhofstraße; %25; %, Feuerwehrhaus Wittingen%Divera Testalarm ! %*23745* %B2 % mit SoSi % $BasesByAlertedCars
1. Trennung von Breiten- und Längengrad: N5272883 E1073112
2. Punkte setzten nach N?? und E??: N52.72883 E10.73112
3. Übermittlung von BosMon der Koordinate an einen Kartendienst
Wäre so was in BosMon möglich?
Kameradschaftliche Grüße!